Анальгин

АнальгинСостав

Каждая таблетка содержит: действующее вещество – метамизол натрия ? 500 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, сахарная пудра, кальция стеарат. 
Описание

Таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской.
Показания к применению

— острая боль после травмы или операции;
— острые боли, обусловленные спазмами мышц внутренних органов;
— боль, обусловленная опухолевым процессом;
— другие острые или хронические интенсивные боли, когда иные лечебные мероприятия невозможны;
— повышенная температура, при отсутствии эффекта от других жаропонижающих лекарственных средств.
Противопоказания

— повышенная чувствительность к Анальгину и другим производным пиразолона или пиразолидинам (включая пациентов, у которых был выявлен агранулоцитоз) или любым другим компонентам таблеток;
— дети в возрасте до 10 лет;
— первый и последний триместры беременности;
— аспириновая астма в анамнезе или синдром непереносимости нестероидных противовоспалительных средств и анальгетиков (крапивница, ангионевротический отек);
— нарушение функции костного мозга (например, после лечения цитостатиками) или заболевания кроветворной системы;
— наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
— больным с систолическим артериальным давлением ниже 100 мм рт. ст. при острой перемежающейся порфирии (риск возникновения приступа порфирии).
Способ применения и дозы

Дозировка зависит от интенсивности боли, лихорадки и индивидуальной реакции в ответ на прием Анальгина. Должны быть выбраны наименьшие эффективные дозы, контролирующие боль и лихорадку. Таблетки следует проглатывать целиком, с достаточным количеством жидкости (например, стаканом воды).
Для детей и подростков до 14 лет разовая доза метамизола 8-16 мг/кг (как жаропонижающее – 10 мг/кг). Взрослым и подросткам старше 15 лет (> 53 кг) можно принимать до 1000 мг на один прием. В случае недостаточного эффекта однократного приема, максимальную разовую дозу можно принимать до 4 раз в сут. Приведенная ниже таблица содержит рекомендуемый режим дозирования.
Возраст
(Масса тела)
Разовая доза
Максимальная
суточная доза
10-14 лет
(32-53 кг)
по 1 таблетке (500 мг метамизола натрия)
до 4 таблеток (2000 мг метамизола натрия)
Взрослым и подросткам старше 15 лет (> 53 кг)
1-2 таблетки (500-1000 мг метамизола натрия
до 8 таблеток (4000 мг метамизола натрия)
Пожилые пациенты. У пожилых пациентов доза должна быть уменьшена, поскольку выведение метаболитов может быть замедлено при приеме Анальгина.
При снижении функции почек и нарушении клиренса креатинина доза должна быть уменьшена, поскольку выведение метаболитов может быть замедлено.
Нарушение почечной или печеночной функции
Следует избегать высоких доз при сниженной почечной или печеночной функции. Возможно краткосрочное применение без снижения дозы. Длительное применение невозможно.
При долгосрочном лечении требуется регулярный контроль крови, включая подсчет лейкоцитов.
Побочное действие

Частота возможных побочных эффектов: очень часто (? 1/10); часто (?1/100 до<1/10); нечасто (? 1/1000 до <1/100); редко (? 1/10 000 к <1/1000), очень редко (<1/10 000) и неизвестно (не может быть оценена на основе имеющихся данных).
Аллергические реакции. Нечасто: сыпь; редко: макулопапулезная экзантема, анафилактические или анафилактоидные реакции. Встречаются преимущественно в течение первого часа после приема. Проявляются в виде кожных реакций (таких как: зуд, жжение, покраснение, сыпь, отек), редко одышка. Могут протекать с более тяжелыми формами, такими как: крапивница, отек Квинке тяжелой степени (в том числе гортани), тяжелый бронхоспазм, нарушения сердечного ритма, артериальная гипотензия (иногда предшествует повышение артериального давления (АД)).
Прием Анальгина при появлении кожных реакций должен быть немедленно прекращен.
Очень редко: анальгетик-индуцированная бронхиальная астма (в том числе у пациентов с аспириновой формой астмы), синдром Стивенса-Джонсона или синдром Лайелла, шок.
Кровь и лимфатическая система. Редко: лейкопения. Очень редко: агранулоцитоз или тромбоцитопения. Могут возникнуть даже если ранее Анальгин применялся без осложнений. Риск развития агранулоцитоза может быть увеличен, если Анальгин принимается более чем 1 нед.
Агранулоцитоз проявляется высокой температурой, ознобом, болями в горле, затрудненным глотанием, воспалением в области рта, носа, горла и половых органов или анальном зуде. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) значительно ускоряется, количество гранулоцитов значительно снижено или последние полностью отсутствуют. Прием Анальгина в таком случае должен быть немедленно прекращен.
Сердечно-сосудистая система. Нечасто: гипотензивные реакции во время или после применения лекарственного средства.
Заболевания почек и мочевыводящих путей. Очень редко: острые ухудшения почечной функции, после которых могут развиваться протеинурия, олиго- или анурия, острая почечная недостаточность, острый интерстициальный нефрит. Окрашивание мочи в красный цвет.
Передозировка

Симптомы:гипотермия, выраженное снижение артериального давления, сердцебиение, одышка, шум в ушах, тошнота, рвота, гастралгия, слабость, олигурия, анурия, сонливость, бред, нарушение сознания, тахикардия, судорожный синдром; возможно развитие острого агранулоцитоза, геморрагического синдрома, острой почечной и печеночной недостаточности, паралича дыхательных мышц.
Лечение:индукция рвоты, зондовое промывание желудка, назначение солевых слабительных, активированного угля. Проведение форсированного диуреза, гемодиализа, ощелачивание крови, симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций. При развитии судорожного синдрома проводят внутривенное введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Этанол, пероральные гипогликемические препараты, фуросемид, непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды и индометацин – усиливает их эффект.
Хлорпромазин или другие производные фенотиазина — одновременное применение может привести к развитию выраженной гипотермии.
Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не следует применять при лечении Анальгином.
Циклоспорин — при одновременном применении снижается концентрация циклоспорина в крови.
Фенилбутазон, барбитураты и другие гепатоиндукторы снижают эффективность Анальгина.
Ненаркотические анальгетики, трициклические антидепрессанты, гормональные контрацептивы и аллопуринол — одновременное применение Анальгина может привести к усилению токсичности.
Седативные средства и транквилизаторы (сибазон, триоксазин, валокордин), кодеин, антигистаминные средства и пропранолол усиливают обезболивающее действие Анальгина.
Миелотоксические лекарственные средства, тиамазол и сарколизин приводят к усилению гематотоксичности.
Меры предосторожности

При применении лекарственного средства возможно развитие агранулоцитоза, в связи с чем при выявлении немотивированного повышения температуры, озноба, болей в горле, затрудненного глотания, стоматита, а также воспаления наружных половых органов и заднего прохода необходима немедленная отмена Анальгина.
Риск потенциально тяжелых анафилактоидных реакций на Анальгин значительно увеличивается у пациентов с:
— астмой или ангионевротическим отеком на ненаркотические анальгетики;
— бронхиальной астмой с сопутствующими риносинуситом и полипами в носу;
— хронической крапивницей;
— непереносимостью красителей (тартразина) и консервантов (бензоаты);
— непереносимостью алкоголя.
При назначении больным с острой сердечно-сосудистой патологией необходим тщательный контроль за гемодинамикой в связи с гипотензивным действием. С осторожностью применяют у пациентов с уровнем артериального давления (АД) ниже 100 мм рт. ст., при инфаркте миокарда, множественной травме, с анамнестическими указаниями на заболевания печени и почек (пиелонефрит, гломерулонефрит), при лечении цитостатиками, заболеваниях крови. Риск таких реакций также увеличен у пациентов с обезвоживанием или дегидратацией, а также у больных с высокой температурой.
В исключительных случаях Анальгин может быть использован при тяжелой ишемической болезни сердца или соответствующим стенозом мозговых артерий, только после тщательного контроля показателей гемодинамики.
Анальгин следует принимать только после тщательной оценки пользы, рисков и необходимых мер предосторожности у пациентов с почечной или печеночной недостаточностью.
У пациентов с повышенным риском анафилактических реакций Анальгин может быть использован только после тщательного анализа возможных рисков в отношении ожидаемых выгод.
Недопустимо использование для снятия острых болей в животе (до выяснения причины).
Беременность и лактация
Нет достаточных данных о применении Анальгина во время беременности у людей. Анальгин не следует принимать в первом триместре беременности, во втором триместре применяется только после строгой оценки медицинской пользы и риска. Анальгин противопоказан в течение последнего триместра беременности.
Применение при лактации не рекомендуется. В исключительных случаях кормление возможно спустя 48 ч после приема Анальгина.
Влияние на способность управлять автомобилем или работать с техникой. Рекомендуемые дозы не влияют на концентрацию и скорость реакции. Следует избегать вождения машин, транспортных средств или других опасных видов деятельности при приеме высоких доз.
Форма выпуска

В контурной ячейковой упаковке №10, в упаковке №10?2.
В контурной безъячейковой упаковке №10, в упаковке №10?1.
Для стационаров:
В контурной ячейковой упаковке №10, в упаковке №10?300.
В контурной безъячейковой упаковке №10, в упаковке №10?390.
Условия хранения

В защищенном от света и влаги месте, при температуре не выше 25 ?С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности

5 лет. Лекарственное средство нельзя использовать после срока, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек

Без рецепта.
Каждая таблетка содержит: действующее вещество – метамизол натрия ? 500 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, сахарная пудра, кальция стеарат.

One thought on “Анальгин

  1. Во многих цивилизованных странах давно уже отказались от анальгина, заменив его новыми анальгетиками, так как побочных эффектов у анальгина больше чем пользы. У нас же первая помощь, особенно в глубинке это коктейль из анальгина с димидролом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *